Cyclisme ProGalerie PhotosImportant

Frédéric Talpin s’illustre de nouveau chez les Pros

Frédéric Talpin n’en fini pas de gagner, pour le plus grand plaisir de sa famille et de ses amis. Après le Circuit de Saône & Loire et le Tour du Chablais, il accroche de nouveau l’étape reine du Rhône Alpes Isère Tour 2013, comme en 2012. Voilà le résumé de l’étape tiré du site officiel de l’épreuve:

RAIT 2013

C’était l’étape reine du Rhône Alpes Isère Tour 2013 aujourd’hui, entre Villefontaine et Saint-Maurice l’Exil. Deuxième étape du 23ème RAIT et comme pour la deuxième étape du RAIT 2012 c’est à nouveau un coureur amateur qui la remporte. Et pas n’importe lequel puisque Frédéric Talpin s’impose pour la deuxième fois en deux ans sur le Rhône Alpes Isère Tour !

Dès le départ il y a eu de nombreuses tentatives d’échappée mais il a fallu attendre le kilomètre 23 pour voir Nico Sijmens (Cofidis, solutions crédits) s’échapper et le coureur belge est alors rejoint d’abord par Quentin Bertholet (Wallonie-Bruxelles) puis par Adrien Legros(Chambéry Cyclisme Formation) qui se positionnait à l’avant en vue de la première difficulté du jour, la Côte d’Eyzin-Pinet. Legros prend alors les points devant Nicolas Edet (Cofidis) et Anthony Charteau (Europcar) alors revenus sur le groupe de tête.

A l’approche du premier sprint au Gontard c’est Alexis Vuillermoz (Sojasun), porteur du maillot vert et seul coureur classé dans le même temps que Nicolas Baldo, porteur du maillot jaune du classement général.

Saint Alban du Rhône, juste avant de traverser le Rhône et accéder à la boucle dans le massif Pilat, c’est Frédéric Talpin (VC Caladois) qui remporte le sprint devant Vincent Canard (Bridgestone-Anchor) et c’est alors parti pour la montée duCol de Pavezin (1ère catégorie).

Dans cette première grande montée de l’étape du jour c’est au tour de Paul Poux(Sojasun), vainqueur du Rhône Alpes Isère Tour en 2012, de sortir à l’avant, avecYoann Michaud (Bourg en Bresse Ain Cyclisme), David Veilleux (Europcar) etTadej Valjavec (Sava), déjà dans la contre-attaque hier. Ils sont alors rejoints par une douzaine d’autres coureurs mais avant d’atteindre le sommet de ce col, ce grand groupe a déjà été repris.

A l’approche du sommet ce sont 8 coureurs qui repartent à l’avant,
Maxime Médérel (Sojasun), Giovanni Bernaudeau (Europcar), Nicolas Edet etGuillaume Levarlet (Cofidis), Antoine Demoitié (Wallonie-Bruxelles), Jules Pijourlet (Chambéry Cyclisme Formation), Thomas Girard (CR4C Roanne) et à nouveau Yoann Michaud (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme). Thomas Girard prend les points au passage du sommet et en bas de la descente de ce col, ce groupe de tête avait déjà creusé l’écart à 1 minute.

Au sommet de la difficulté suivante, le Col du Planil, on a alors toujours ces 8 coureurs en tête et c’est à nouveau Thomas Girard qui passe en tête, avec 1’40” d’avance sur le peloton.

Après plusieurs tentatives de contre-attaque c’est alors sous l’impulsion de Thomas Voeckler (Europcar) que le peloton se casse en 3, mais le porteur du maillot jaune se trouve dans le bon groupe derrière l’échappée.

Dans la montée de la dernière et principale difficulté du jour, le Col de la Croix de Chaubouret la course explose alors littéralement, avec des coureurs en petits groupes un peu partout. On retrouve alors Tadej ValjavecMaxime Médérel etGuillaume Levarlet à l’avant, suivis un peu plus loin par Frédéric TalpinNicolas Baldo et Alexis Vuillermoz qui rejoignent le groupe de tête dans la descente.

La Garde c’est alors à nouveau Alexis Vuillermoz qui remporte le sprint intermédiaire et le coureur de l’équipe Sojasun rajoute ainsi quelques secondes de plus à son avance, alors encore virtuelle, sur Nicolas Baldo dans le classement général quand c’est Frédéric Talpin qui lance une attaque surprise alors qu’il reste encore une petite vingtaine de kilomètres de course.

Son écart ne sera jamais très important mais comme le coureur du VC Caladois ne présente pas de menace pour le classement général, les autres coureurs de l’ancien groupe de tête ne lancent pas réellement la poursuite. Quand Talpin apprend à quelques kilomètres de l’arrivée que son écart est au-dessus de la demie minute, il décide alors de donner le tout pour le tout et c’est ainsi qu’il remporte pour la deuxième fois en deux ans la deuxième étape du Rhône Alpes Isère Tour !

Article précédent

Reconnaissance de la Route de S&L

Article suivant

Nouvelles photos du Breuil

Sébastien

Sébastien

Webmaster et Rédacteur sur www.creusotvs.com, cycliste accompli, et créateur de site web à ses heures perdues, qui sont très rares... Sur www.sebastienlandre.com.

8 Commentaires

  1. Avatar
    raoul
    10 mai 2013 à 20 h 47 min — Répondre

    encore fred, 3 grosses victoire en moins d’un mois bravo et en plus la face au pros,moi je dit fred au tour de france on vas lancé une pétition!!!!!!! c’est un ptit peux de la fsgt 71 qui brille
    merci fred

  2. Noël
    10 mai 2013 à 22 h 20 min — Répondre

    Deuxième victoire en course professionnelle. Quand on sait que pas mal de coureurs finissent leur carrière pro avec le compteur à zéro, on comprend que le commentaire qui laisse croire que les pros l’auraient laissé gagner a tout faux. Il a construit sa victoire dans le dernier col, en réservant le premier groupe aux grimpeurs, pas forcément les mieux armés pour aller le chercher dans la partie plate.

  3. Avatar
    raoul
    10 mai 2013 à 22 h 32 min — Répondre

    et oui pas faut noêl,qu’est ce que le papa doit etre fier!!!!! par contre est ce qu’il vas pas commencer a avoir un soupçon de regret de ne pas tenter l’aventure chez les pros !!! en tout cas en suivant le direct sur directvelo quand il s’echappe on es un peu tous dans ses jambes

  4. Avatar
    Gégé
    11 mai 2013 à 10 h 48 min — Répondre

    Félicitations à Frédéric c’est un GRAND du cyclisme pour terminer devant tous ces pro !

    Catherine et Noël doivent être heureux.

  5. Avatar
    Paul
    11 mai 2013 à 10 h 55 min — Répondre

    Super Fred, une de plus au compteur et pas n’importe laquelle, encore Bravo

  6. Avatar
    Christian V
    11 mai 2013 à 12 h 59 min — Répondre

    Il meriterait une petite aventure dans le monde pro après toutes ces belles victoires (comme son ancien coequipier V.Canard) ………….

  7. Avatar
    Paul
    12 mai 2013 à 7 h 45 min — Répondre

    Le classement de la 2ème étape:
    1 Frédéric Talpin FRA 3:58:32
    2 David Veilleux CAN Team Europcar +18
    3 Nico Sijmens BEL Cofidis, Solutions Credits +25
    4 Antoine Demoitie BEL Wallonie – Bruxelles +29
    5 Jerome Mainard FRA +29
    6 Martijn Tusveld NED Rabobank Development Team +29
    7 Alexis Vuillermoz FRA Sojasun +29
    8 Fabien Schmidt FRA Sojasun +29
    9 Rene Mandri EST +29
    10 Jules Pijourlet FRA +29
    11 Thomas Lebas FRA Bridgestone Anchor +29
    12 Guillaume Levarlet FRA Cofidis, Solutions Credits +29
    13 Tadej Valjavec SLO Sava +29
    14 Thomas Girard FRA +29
    15 Nicolas Baldo FRA Atlas Personal – Jakroo +29
    16 Yoann Michaud FRA +29
    17 Dominik Hrinkow AUT Team Vorarlberg +29
    18 Maxime Mederel FRA Sojasun +29
    19 Anthony Charteau FRA Team Europcar +29
    20 Florent Icard FRA +33
    21 Thomas Voeckler FRA Team Europcar +1:14
    22 Kévin Reza FRA Team Europcar +6:12
    23 Etienne Van Empel NED Rabobank Development Team +8:46
    24 Matteo Draperi ITA +8:46
    25 Florian Bissinger GER Team Vorarlberg +8:46
    26 Sébastien Hoareau FRA +8:46
    27 Thomas Welter FRA +8:46
    28 Xavier Brun FRA +8:46
    29 Nicolas Edet FRA Cofidis, Solutions Credits +8:46
    30 Remco Broers NED Team Vorarlberg +8:46
    31 Nik Burjek SLO Sava +8:46
    32 Clément Venturini FRA +8:46
    33 Julien Liponne FRA +8:46
    34 Gabriel Chavanne SUI +8:46
    35 Adrien Chenaux SUI Atlas Personal – Jakroo +8:46
    36 Tim Mikelj SLO Sava +8:46
    37 Giovanni Bernaudeau FRA Team Europcar +8:46
    38 Blaise Sonnery FRA +8:46
    39 Mark Dzamastagic SLO Sava +8:46
    40 Vincent Canard FRA Bridgestone Anchor +8:46
    41 Niels Wubben NED Rabobank Development Team +8:46
    42 Florent Barle FRA Cofidis, Solutions Credits +8:46
    43 Yohan Cauquil FRA +8:46
    44 Silver Schultz EST +8:46
    45 Cyril Bessy FRA Cofidis, Solutions Credits +8:46
    46 Maxime Anciaux BEL Wallonie – Bruxelles +8:46
    47 Tom Dernies BEL Wallonie – Bruxelles +8:46
    48 Boris Dron BEL Wallonie – Bruxelles +8:46
    49 Damien Monier FRA Bridgestone Anchor +8:46
    50 Anthony Soares FRA +11:59
    51 Paul Poux FRA Sojasun +11:59
    52 Julien Fouchard FRA Cofidis, Solutions Credits +11:59
    53 Emiel Dolfsma NED Rabobank Development Team +11:59
    54 Aléxis Todeschini FRA +11:59
    55 Geoffrey Bouchard FRA +11:59
    56 Christophe Kern FRA Team Europcar +11:59
    57 Cédric Fayolle FRA +15:50
    58 David Menut FRA +15:50
    59 Marco Minnaard NED Rabobank Development Team +16:38
    60 Clément Carisey FRA +16:38
    61 Bastien Duculty FRA +16:38
    62 Cristobal Olavarria CHI +16:38
    63 Dominik Brändle AUT Team Vorarlberg +16:38
    64 Sho Hatsuyama JPN Bridgestone Anchor +16:38
    65 Benjamin Olivier FRA +16:38
    66 Florent Teghillo FRA +16:38
    67 Quentin Bertholet BEL Wallonie – Bruxelles +16:38
    68 Cyrille Thiery SUI +22:19
    69 David Edwards AUS +22:46
    70 Jure Bitenc SLO Sava +22:46
    71 Ricardo Van Dongen NED Rabobank Development Team +22:46
    72 Manuel Stocker SUI Atlas Personal – Jakroo +22:46
    73 Adrien Legros FRA +22:46
    74 Lionel Genthon FRA +22:46
    75 Christopher Agostini FRA +22:46
    76 Giorgio Brambilla ITA Atlas Personal – Jakroo +22:46
    77 Pierre-yves Sanlaville FRA +22:46
    78 Clément Le Calvez FRA +22:46
    79 Alexey Ryabkin RUS Itera – Katusha +22:46
    80 Alban Comparat FRA +22:46
    81 Nicolas Lüthi SUI Atlas Personal – Jakroo +22:46
    82 Axel Gagliardi FRA +22:46
    83 Zydrunas Savickas LTU +22:46
    84 Stuart Grimsey AUS +22:46
    85 Mathieu Chiocca FRA Atlas Personal – Jakroo +22:46
    86 Etienne Tortelier FRA Sojasun +22:46
    87 Aleksandr Berezkin RUS Itera – Katusha +22:46
    88 Kenji Itami JPN Bridgestone Anchor +22:46

  8. Avatar
    Paul
    13 mai 2013 à 13 h 44 min — Répondre

    …..et le classement général final:
    1 Nico Sijmens BEL Cofidis, Solutions Credits 15:46:45
    2 Fabien Schmidt FRA Sojasun +12
    3 Rene Mandri EST +21
    4 Florent Icard FRA +36
    5 Alexis Vuillermoz FRA Sojasun +1:17
    6 Nicolas Baldo FRA Atlas Personal – Jakroo +1:24
    7 Guillaume Levarlet FRA Cofidis, Solutions Credits +1:34
    8 Yoann Michaud FRA +1:35
    9 Anthony Charteau FRA Team Europcar +1:39
    10 Maxime Mederel FRA Sojasun +1:45
    11 Frédéric Talpin FRA +2:54
    12 David Veilleux CAN Team Europcar +3:08
    13 Antoine Demoitie BEL Wallonie – Bruxelles +3:25
    14 Thomas Girard FRA +3:25
    15 Jerome Mainard FRA +3:25
    16 Dominik Hrinkow AUT Team Vorarlberg +3:25
    17 Martijn Tusveld NED Rabobank Development Team +3:26
    18 Tadej Valjavec SLO Sava +3:29
    19 Jules Pijourlet FRA +3:30
    20 Thomas Voeckler FRA Team Europcar +4:31
    21 Giovanni Bernaudeau FRA Team Europcar +8:39
    22 Nicolas Edet FRA Cofidis, Solutions Credits +9:00
    23 Kévin Reza FRA Team Europcar +9:03
    24 Florent Barle FRA Cofidis, Solutions Credits +10:53
    25 Clément Venturini FRA +11:36
    26 Sébastien Hoareau FRA +11:42
    27 Thomas Welter FRA +11:42
    28 Matteo Draperi ITA +11:42
    29 Boris Dron BEL Wallonie – Bruxelles +11:42
    30 Niels Wubben NED Rabobank Development Team +11:42
    31 Adrien Chenaux SUI Atlas Personal – Jakroo +11:47
    32 Yohan Cauquil FRA +11:47
    33 Emiel Dolfsma NED Rabobank Development Team +11:53
    34 Blaise Sonnery FRA +12:03
    35 Damien Monier FRA Bridgestone Anchor +12:03
    36 Remco Broers NED Team Vorarlberg +13:59
    37 Anthony Soares FRA +15:00
    38 Aléxis Todeschini FRA +15:16
    39 Clément Carisey FRA +16:53
    40 Tim Mikelj SLO Sava +17:01
    41 Xavier Brun FRA +17:28
    42 Julien Fouchard FRA Cofidis, Solutions Credits +18:05
    43 Benjamin Olivier FRA +19:34
    44 Florian Bissinger GER Team Vorarlberg +19:52
    45 Sho Hatsuyama JPN Bridgestone Anchor +19:52
    46 Quentin Bertholet BEL Wallonie – Bruxelles +19:55
    47 Nik Burjek SLO Sava +20:07
    48 Julien Liponne FRA +20:13
    49 Cyril Bessy FRA Cofidis, Solutions Credits +21:04
    50 Mark Dzamastagic SLO Sava +21:07
    51 Bastien Duculty FRA +21:13
    52 Silver Schultz EST +21:41
    53 Maxime Anciaux BEL Wallonie – Bruxelles +22:24
    54 Geoffrey Bouchard FRA +23:26
    55 Kenji Itami JPN Bridgestone Anchor +26:00
    56 Alban Comparat FRA +26:42
    57 Stuart Grimsey AUS +27:15
    58 Mathieu Chiocca FRA Atlas Personal – Jakroo +27:48
    59 Gabriel Chavanne SUI +29:06
    60 Zydrunas Savickas LTU +30:05
    61 Christophe Kern FRA Team Europcar +30:18
    62 Cédric Fayolle FRA +33:48
    63 Jure Bitenc SLO Sava +35:25
    64 Lionel Genthon FRA +40:01
    65 Christopher Agostini FRA +40:44
    66 Etienne Van Empel NED Rabobank Development Team +40:59
    67 Giorgio Brambilla ITA Atlas Personal – Jakroo +44:13

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *